Действующий чемпион «Формулы-1» впервые в сезоне выиграл квалификацию :: Формула-1 :: РБК Спорт

Чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен выиграл квалификацию на Гран-при Эмилии-Романьи Макс Ферстаппен будет стартовать первым в спринтерской гонке, которая состоится 23 апреля. Второй результат показал лидер текущего сезона Шарль Леклер Читайте нас в Новости Новости Фото: Mark Thompson/Getty Images Фото: Mark Thompson/Getty Images

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл квалификацию четвертого в сезона этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Эмилии-Романьи, который проходит в итальянской Имоле.

Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл 14-ю квалификацию в карьере и первую в сезоне.

Второй результат показал лидер текущего сезона монегаск Шарль Леклер (Ferrari), третий — британец Ландо Норрис (McLaren).

У лидера «Формулы-1» украли Rolex во время общения с фанатами Формула-1 Шарль Леклер

Во втором сегменте квалификации испанский пилот Ferrari Карлос Сайнс-младший разбил свой болид. В одном из поворотов он не справился с управлением, вылетел на гравий и врезался в отбойник. Сам гонщик не пострадал, ему даже хватило показанного времени, чтобы выйти в третий сегмент. Таким образом, он показал в квалификации 10-й результат.

Гран-при Эмилии-Романьи станет первым в текущем сезоне, в рамках которого состоится спринтерская гонка (заезд на 100 км). Именно по результатам квалификации будет определена стартовая решетка на спринт, который пройдет в субботу (начало — 17:30 мск).

Всего в сезоне будет три этапа со спринтом, этот эксперимент проходит в «Формуле-1» второй год. В нынешнем сезоне очки в спринте будут начисляться первым восьми (от 8 до 1 очка). В главной гонке Гран-при пилоты будут стартовать в том порядке, в котором финишировали в спринте.

Гонка Гран-при Эмилии-Романьи пройдет в воскресенье, начало — 16:00 мск.