Сборная Италии впервые в истории пропустит два чемпионата мира подряд :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная Италии проиграла Македонии и пропустит второй подряд чемпионат мира Сборная Италии, действующий чемпион Европы, осталась без путевки в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Итальянцы проиграли на своем поле команде Северной Македонии в стыковом матче Читайте нас в Новости Новости Матч сборных Италии и Северной Македонии Матч сборных Италии и Северной Македонии (Фото: Getty Images/Fotobank)

Сборная Италии пропустит вторую подряд финальную часть чемпионата мира. Действующие чемпионы мира по руководством Роберто Манчини потерпели домашнее поражение от сборной Северной Македонии в полуфинальном матче плей-офф за выход на турнир в Катаре.

Встреча, прошедшая в четверг в Палермо, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч забил на 92-й минуте Александар Трайковски.

Сборная Италии впервые пропустит два чемпионата мира подряд. Всего она пропустила четыре мировых первенства (1930, 1958, 2018, 2022). Италия — четвертый действующий чемпион Европы (завоеван титул в июле 2021 года), который не смог пробиться на мировое первенство. Ранее это не удавалось Чехословакии (1978), Дании (1994) и Греции (2006).

Впервые команда с тремя и более титулами чемпиона мира пропустит финальную часть. Италия является одной из самых титулованных сборных мира. Она четырежды выигрывала чемпионат мира (1934, 1938, 1982, 2006). Рекорд по этому показателю принадлежит бразильцам — 5. Четыре титула также на счету Германии. Остальные сборные не выигрывали мировое первенство более двух раз.

Италия или Португалия пропустит чемпионат мира по футболу Футбол Криштиану Роналду

Футболисты сборной Португалии, в свою очередь, пробились в финал плей-офф за право сыграть на чемпионате мира в Катаре, обыграв на своем поле команду Турции.

Встреча, прошедшая в четверг на поле стадиона «Драгау» в Порту, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. У победителей мячи забили Отавио (15-я минута), Диогу Жота (42) и Матеуш Нунес (90+4), у гостей отличился Бурак Йылмаз (65).

Йылмаз имел шанс сравнять счет по ходу матча и оформить дубль, но на 83-й минуте не реализовал пенальти, послав мяч мимо ворот с 11-метровой отметки.

Решающий матч плей-офф между сборными Португалии и Северной Македонии пройдет 29 марта также на поле португальской команды.