Шансы на золото в лыжной эстафете. За кем следить на Олимпиаде 12 февраля :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В девятый день Олимпиады спортсмены разыграют шесть комплектов наград. О шансах россиян на медали — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Общий зачет Олимпиады

Про медали коротко

• Россия будет пытаться завоевать медаль в лыжной женской эстафете, возможно, даже золото или серебро;
  • Александр Логинов попробует взять награду в биатлонном спринте;
  • За место на подиуме могут побороться прыгун с трамплина Данил Садреев и конькобежец Виктор Муштаков.

Керлинг

Женщины, Корея — Россия (4:05 мск), Россия — Япония (15:05 мск)

Ранее россиянки проиграли США и Швейцарии, поэтому с точки зрения выхода в плей-офф предстоящие встречи имеют большое значение.

Корея и Япония — серебряный и бронзовый призеры Олимпиады в Пхенчхане. Впрочем, это было четыре года назад. На последнем чемпионате мира россиянки заняли второе место, обыграв и кореянок (8:7), и японок (6:5).

Сноуборд

Микст. Сноуборд-кросс. За 3-е место и финал (05:50, мск)

Четвертьфиналы начнутся в пять часов утра по московскому времени, их будет четыре. В полуфиналы выйдут по две лучшие команды из каждого четвертьфинала. Россия (Кристина Пауль и Даниил Донских) находится в группе с Францией, Канадой и второй командой США, наших спортсменов считают аутсайдерами.

Хоккей

Женщины, Россия — Швейцария (7:10 мск)

Россия уже обыгрывала Швейцарию в стартовом матче турнира — 5:2. Правда, после этого было три разгрома от США, Канады и Финляндии. При этом швейцарки обыграли финок.

По ходу турнира россиянки постоянно сдавали положительные тесты на коронавирус. Но в пятницу пресс-служба сборной России сообщила, что «по состоянию на утро 11 февраля все игроки, находящиеся в расположении команды, сдали отрицательные тесты».

Российская команда является фаворитом четвертьфинала.

Кто из россиян завоевал медаль Олимпиады-2022. Фоторепортаж Олимпиада 2022  Александр Большунов

Лыжные гонки

Женщины. Эстафета, 4х5 км (10:30 мск)

За Россию побегут серебряная медалистка Пекина в скиатлоне Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. У команды очень хорошие шансы на медаль, даже на золотую или серебряную.

Главный конкурент России — Швеция. Третье место с высокой долей вероятности может занять Финляндия. Что касается Норвегии, то у нее просто нет четырех сильных лыжниц для формирования команды на эстафету, поэтому даже наличие двукратной чемпионки Пекина Терезы Йохауг дает скандинавкам не очень большие шансы на медаль.

Допинг Валиевой и серебро Большунова. Чем запомнился 8-й день Олимпиады Олимпиада 2022 Александр Большунов, Ийво Нисканен и Йоханнес Клебо после лыжной гонки на 15 км классическим стилем

Конькобежный спорт

Мужчины. 500 м (11:53 мск)

В заявку от России попали Руслан Мурашов, Артем Арефьев и Виктор Муштаков. У последнего есть шансы на награду. Двое других, скорее всего, останутся без медалей.

Биатлон

Мужчины. Спринт, 10 км (12:00 мск)

В текущем сезоне, если рассматривать только личные старты, россияне лучше всего выступают именно в спринте. Александр Логинов занял первое место в этой дисциплине на пятом этапе Кубка мира и идет четвертым в зачете спринтерских гонок. Он уступает 29 очков лидеру Себастьяну Самуэльссону и претендует на Малый хрустальный глобус.

Эдуард Латыпов финишировал в спринте вторым на четвертом этапе. В зачете этих гонок он располагается на восьмой строчке.

Логинов имеет значительный шанс на медаль. Главное — удачная стрельба. В индивидуальной гонке он допустил три промаха и замкнул десятку сильнейших.

Вероятность того, что награду завоюет Латыпов, заметно ниже. В индивидуальной гонке Логинов показал куда лучший ход — при равном количестве промахов он опередил Латыпова на 45 секунд.

Также за Россию выступят Максим Цветков и Даниил Серохвостов, который заменил в составе Карима Халили. Последний слабо выступил в индивидуальной гонке (34 место).

Что важно знать о деле Камилы Валиевой и ее шансах остаться на Олимпиаде Олимпиада 2022 Камила Валиева

Фигурное катание

Танцы на льду. Короткая программа (14:00 мск)

Россию представят три пары Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Александра Степанова — Иван Букин и Диана Дэвис — Глеб Смолкин.

Первая пара имеет все шансы взять медали, может попасть на подиум и вторая, но вот третья — скорее всего, нет.

Обладатели наград определятся 14 февраля после произвольной программы.

Прыжки с трамплина

Мужчины. Трамплин HS-140. Финал (15:00 мск)

Первый раунд соревнований начнется в 13 часов по московскому времени. От России в нем примут участие Михаил Назаров, Роман Трофимов, Данил Садреев и Евгений Климов.

Лучший результат в квалификации показал норвежец Мариус Линдвик — 136,4 балла. Второе место занял его соотечественник Халвор Гранеруд (131,6). Третье — словенец Петер Превц (128,3).

Среди россиян лучшим оказался Садреев — пятая позиция (127,3). Климов — 13-й (119,5), Трофимов — 16-й (116,0), Назаров — 21-й (112,6).

Хоккей

Мужчины. Россия — Чехия (16:10 мск)

Для России матч не имеет никакого турнирного значения. Победы над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0), а также результаты других встреч сделали россиян недосягаемыми для конкурентов по группе. Команда Алексея Жамнова может спокойно готовиться к четвертьфиналу, куда она вышла напрямую, а перед игрой с Чехией считается фаворитом.

Россия четвертый день подряд не завоевала золотых медалей на Олимпиаде Олимпиада 2022 Александр Большунов

Скелетон

Женщины. 3 и 4 попытки (15:20 мск и 16:55 мск)

После двух попыток россиянки от медалей далеки. Юлия Канакина занимает 13 место, Алина Тарарыченкова — 15-е, Елена Никитина — 18-е.

На первом месте Жаклин Нарракотт из Австралии, за ней идут немки Ханна Найзе и Тина Херман.