Допуск Валиевой и серебро в танцах на льду. Итоги 11-го дня Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Сборная России в одиннадцатый день Олимпиады усилиями Викторий Синициной и Никиты Кацалапова выиграла серебро в танцах на льду, а CAS допустил Камилу Валиеву до соревнований одиночниц. Подробнее — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Виктория Синицина и Никита Кацалапов Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Фото: Global Look Press)

Медальный зачет Олимпиады

Первую неделю Олимпиады сборная России завершила на седьмом месте в медальном зачете, показав лучший результат в истории страны по общему количеству завоеванных наград. В понедельник россияне выиграли одно серебро и опустились на восьмую позицию.

CAS встал на сторону Валиевой

Камила Валиева выступит в личном турнире по фигурному катанию. Такое решение вынесла выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS). Спорная ситуация возникла после того, как в пробе Валиевой, сданной в декабре, нашли запрещенное вещество, о чем стало известно по ходу Олимпиады.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) разрешило российской фигуристке продолжить участие в Играх. Это решение оспорили Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU). Однако CAS решил, что в данном случае «временное отстранение спортсмена быть наложено не может».

CAS выносил решение только по допуску Валиевой к дальнейшим стартам на Олимпиаде в Пекине. Признают ли россиянку виновной в употреблении допинга, а также что будет с медалью, выигранной россиянами в командных соревнованиях фигуристов, пока неясно.

МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира. Ранее мероприятие несколько раз откладывали. Если Валиева выиграет медаль в одиночном катании, награждение также не состоится.

В случае отбора Валиевой в произвольную программу в личном турнире туда допустят не 24, а 25 фигуристок.

Как Валиева провела тренировку после решения CAS. Фоторепортаж Олимпиада 2022  Камила Валиева

Серебро в танцах на льду

Другие победители командных соревнований Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место в танцах на льду. За короткую и произвольную программу они набрали 220,51 балла. Лучший результат показала французская пара Габриэлла Пападакис — Гийом Сизерон, которые выиграли золото с мировым рекордом — 226,98. Бронза у представителей США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (218,02).

Еще две российские пары не смогли повести борьбу за награды. Александра Степанова и Иван Букин заняли шестое место (205,07), Диана Дэвис и Глеб Смолкин — 14-е (179,82).

Фигурист Кацалапов словами «меня лучше не злить» ответил хейтерам Олимпиада 2022 Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Без медалей в трех видах

Единственная представительница России в соревнованиях по бобслею в монобобе Надежда Сергеева финишировала на десятом месте. По итогам четырех попыток она показала время 4 минуты 23,59 секунды.

Золото у Кейли Хамфрис из США — 4:19,27. Серебро выиграла Элана Мейерс-Тэйлор, отставшая от соотечественницы на 1,54 секунды. Бронзу взяла канадка Кристин де Брюн — 1,76.

Лучшей из россиянок в акробатике стала фристайлистка Есения Пантюхова. Она заняла девятое место и не смогла выйти в главный финал (78,75 балла). Любовь Никитина и Анастасия Прыткова квалификацию не преодолели.

Первой стала китаянка Сюй Мэнтао (108,61), второй — белоруска Анна Гуськова (107,95), третьей — американка Меган Ник (93,76).

Командные соревнованиях по прыжкам на лыжах с большого трамплина закончились победой Австрии (942,7 балла), на второй строчке Словения (934,4), на третьей — Германия (922,9). Россияне (Данил Садреев, Евгений Климов, Роман Трофимов и Михаил Назаров) заняли седьмую строчку (806,5).

Поражения в керлинге

Мужская сборная России по керлингу уступила команде Швеции со счетом 5:7. В шести матчах отечественная команда одержала три победы и потерпела такое же количество поражений.

Пока россияне делят четвертое—шестое места с командами США и Швейцарии. Борьбу за медали продолжат четыре первые сборные, которые выйдут в полуфинал. Впереди у России еще три матча.

Российские керлингистки продолжают занимать последнее место. В понедельник команда потерпела два очередных поражения и лишилась шансов пробиться в плей-офф. На этот раз россиянки уступили Канаде (5:11) и Дании (5:10). Ранее россиянки проиграли США (3:9), Швейцарии (7:8), Южной Корее (5:9) и Японии (5:10).