Пощечина «Спартаку» и первая победа Гисдоля. Главные сюжеты тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

«Локомотив» одержал первую победу после увольнения Николича, «Химки» отправили в отставку главного тренера после поражения от «Динамо», «Зенит» разгромил «Спартак», ЦСКА ворвался в тройку лидеров. Чем запомнился 12-тур РПЛ — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Демьянчук/ТАСС Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Победа «Динамо» в день рождения Яшина

Для динамовцев матч с «Химками» был особенным. Во-первых, команда Сандро Шварца не побеждала два тура подряд, обидно упустив победу в дерби со «Спартаком» (2:2). Во-вторых, матч 12-го тура РПЛ поставили в день рождения легендарного голкипера Льва Яшина, в честь которого названа домашняя арена динамовцев. В честь 92-го дня рождения Яшина «Динамо» даже разместило автограф голкипера в центральном круге стадиона.

Уже к 60-й минуте динамовцы отправили в ворота «Химок» четыре мяча — два забил Грулев и еще по одному записали на свой счет Моро и Тюкавин. Три из четырех голов «бело-голубых» были забиты с передач Захаряна. Химчане же ответили только голом Адеми на 90-й минуте.

«Динамо» попало в число самых подорожавших клубов мира Футбол Фото:Сергей Савостьянов/ТАСС

После этого матча «Динамо» делит с ЦСКА второе место в турнирной таблице. В следующем туре команда Сандро Шварца отправится в гости к «Зениту». «Химки» же после поражения остались на 14-м месте, но сменили тренера — клуб и Игорь Черечвенко расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного тренера подмосковной команды был назначен Игорь Ющенко, который до этого момента руководил молодежной командой «Химок».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

«Ростов» покинул зону вылета

«Ростов» на старте сезона был одной из худших команд РПЛ — всего одна победа в 9 турах и две смены тренера. Однако после ухода Юрия Семина ростовчанам удалось одержать две победы и покинуть зону вылета. В 12-м туре команда не только одержала первую сухую победу в сезоне и забила больше двух мячей, но и обогнала прямого конкурента — разгромленный со счетом 4:0 «Арсенал» идет одной строчкой ниже с 12 очками. «Ростов» пока 12-й с таким же количеством баллов в активе.

После первой для «Ростова» домашней победы в сезоне президент клуба Арташес Арутюнанц поблагодарил болельщиков за поддержку и заявил, что сила клуба в единстве.

Берецузкий продлил серию без поражений

ЦСКА при Алексее Березуцком стартовал неудачно, уступив в первых шести турах «Локомотиву» (1:2), «Динамо» (1:2) и «Зениту» (0:1). Однако затем главный тренер подобрал грамотные схемы и идет с командой на серии из семи матчей без поражений, в числе которых и важная победа над «Спартаком» (1:0) в дерби.

Березуцкий заявил об амбициях выиграть с ЦСКА чемпионат России Футбол Фото:пресс-служба ПФК ЦСКА

В матче 12-го тура ЦСКА встречался с «Крыльями Советов», которые доставляли неудобство даже действующему чемпиону. В Москве именно самарцы открыли счет — лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона Сергеев красиво перебросил Акинфеева уже на 11-й минуте. Во втором же тайме забивал только ЦСКА — сначала на 57-й счет сравнял Эджуке, а затем на 85-й и 89-й Чалов и Заболотный добыли для ЦСКА важные 3 очка.

Несмотря на тяжелый старт, после 12 туров ЦСКА идет в числе лидеров чемпионата, уступая идущему на первом месте «Зениту» всего три очка. «Крылья» с 16 баллами же идут восьмыми, уступая одно очко «Спартаку».

Самое крупное поражение «Спартака» в РПЛ

До 12-го тура самым разгромным поражением «Спартака» было в 2017-м — 0:7 от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. В составе англичан тогда играл Деян Ловрен — нынешний защитник «Зенита», который в воскресенье поучаствовал в самом разгромном поражении «Спартака» в чемпионате России.

Уже к концу первого тайма «Спартак» пропустил четыре мяча — два от Азмуна, один от Клаудиньо и Мостового, хотя статистика по ударам у команд была примерно равной — 6:5 в пользу москвичей. Вторая половина встречи началась с результативного действия Промеса, который на 53-й минуте отыграл один мяч. Однако затем снова забивал «Зенит» — дубль оформил Мостовой, Дзюба отличился с пенальти и сравнялся с Олегом Веретенниковым по количеству голов в чемпионатах России (у обоих по 143), а окончательный счет установил вышедший за 10 минут до конца матча Ерохин.

1:7 от «Зенита» и 11 пропущенных голов в двух последних матчах. «Спартак» потерпел крупнейшее поражение в РПЛ за всю историю.

А для пятерых болельщиков московского клуба матч в Петербурге закончился еще после первого тайма — в полиции сообщили о задержании фанатов «Спартака» за нарушение общественного порядка.

«Локомотив» прервал черную полосу

С первого матча при немецком тренере Маркусе Гисдоле было понятно, что «Локомотив» перестанет показывать оборонительный футбол Николича и перейдет на агрессивную модель игры — начало было положено в Казани, где железнодорожники сыграли 2:2 с «Рубином», а теперь и в игре с «Сочи», который шел вторым до 12-го тура.

Несмотря на практически полное отсутствие ударов в створ ворот в первом тайме, «Локомотив» выглядел намного увереннее «Сочи», больше атаковал и даже открыл счет благодаря автоголу Юрганова на 41-й минуте. А меньше чем через пять минут после перерыва Едвай удвоил преимущество москвичей. «Локомотив» мог забить еще — Анджорин попал в перекладину, а Керк не смог реализовать выход один на один. Сочинцы же ответили только точным выстрелом Жаозиньо со штрафного на 93-й минуте — гол стал единственным ударом в створ ворот «Локомотива» в этом матче.

«Локомотив» выиграл даже без травмированного Смолова и прервал серию из семи матчей без побед, которая длилась больше месяца. Теперь команда Гисдоля с 21 очком идет на 4-м месте, обгоняя «Краснодар» и «Сочи» по личным встречам.

Также в 12-м туре «Краснодар» разгромил в гостях «Нижний Новгород» со счетом 4:1, «Уфа» и «Рубин» сыграли вничью 1:1, а «Ахмат» с минимальным счетом обыграл «Урал» — 1:0.