«Проклятие Гвардиолы и рекордсмен «Реала». Кого ждать в финале ЛЧ :: Футбол :: РБК Спорт

«Проклятие Гвардиолы и рекордсмен «Реала». Кого ждать в финале Лиги чемпионов Во вторник и среду пройдут заключительные полуфиналы Лиги чемпионов, по итогу которых станут известны главные претенденты на трофей. «Манчестер» и «Реал» продолжат упорную борьбу, а Клопп снова попытается одолеть Эмери. Подробнее — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Пеп Гвардиола Пеп Гвардиола (Фото: Global Look Press)

«Вильярреал» — «Ливерпуль»

Дата и время: 3 мая 22:00 (мск)

Стадион: Эстадио Де Ла Керамика (Испания, Вильярреал)

Эстадио Де Ла Керамика Эстадио Де Ла Керамика (Фото: Getty Images)

Огонь по своим в первой встрече

«Ливерпуль» переиграл на своем поле испанский «Вильярреал» в первом полуфинальном матче. Встреча, прошедшая 26 мая на «Энфилде», завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. У победителей отличился Садио Мане на 55-й минуте, а еще один мяч в свои ворота срезал игрок гостей Первис Эступиньян (53).

Юрген Клопп Юрген Клопп (Фото: Getty Images/Fotobank)

На следующий день после матча «Ливерпуль» анонсировал новый контракт Юргена Клоппа, немецкий специалист продолжит работать с «красными» до лета 2026 года. Прежний контракт с 54-летним немецким специалистом истекал летом 2024 года.

Лучшие моменты полуфинала Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Вильярреал» Футбол Фото: David Ramos/Getty Images

На данный момент «Ливерпуль» возглавляет турнирную таблицу Английской премьер-лиги (АПЛ) с 82 очками. «Манчестер Сити», идущий вторым, имеет матч в запасе и 80 очков. «Ньюкасл» расположился на девятой строчке с 43 очками.

Беспроигрышная серия «Ливерпуля» в чемпионате Англии достигла 15 матчей (13 побед, две ничьи). Последний раз клуб проиграл «Лестеру» (0:1) 28 декабря в 20-м туре.

Первая осечка Эмери в плей-офф

«Вильярреал», который возглавляет бывший тренер московского «Спартака» Унаи Эмери, потерпел свое первое поражение в нынешнем розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов в игре с «Ливерпулем». Команда Эмери вышла в плей-офф турнира из группы с английским «Манчестер Юнайтед», итальянской «Аталантой» и швейцарским «Янг Бойз», а в 1/8 финала выбила туринский «Ювентус», разгромив «бьянконери» на их поле со счетом 3:0.

«Вильярреал» «Вильярреал» (Фото: PETER POWELL/EPA)

А в четвертьфинале турнира испанцы преодолели «Баварию» с общим счетом 2:1, при том, что всего в двух играх «Вильярреал» совершил два удара в створ, забив два мяча.

Дмитрий Черышев сравнил работу Уная Эмери в «Спартаке» и «Вильярреале» Футбол Фото:Global Look Press

Команда Эмери занимает на данный момент 19-е место в клубном рейтинге УЕФА (ниже из участников четвертьфинала была только португальская «Бенфика»), тогда как «Бавария» занимала первое место.

Также «Вильярреал» выступает в полуфинале Лиги чемпионов во второй раз в своей истории и впервые с 2006 года, тогда испанцы уступили лондонскому «Арсеналу» (0:1, 0:0).

Фаворит пары: «Ливерпуль»

Несмотря на интересную игру «Вильярреала», которую команда демонстрировала по ходу всего плей-офф, в частности в четвертьфинальном противостоянии с «Баварией», наиболее близок к выходу в финал «Ливерпуль». Команда Клоппа обеспечила себе солидное преимущество в домашней игре (2:0) и также подходит к матчу, имея полную обойму футболистов. В то время, как испанскому клубу не поможет его лучший бомбардир Жерард Мореро (игрок проходит курс восстановления после полученной травмы в матче чемпионата).

«Реал» Мадрид — «Манчестер Сити»

Дата и время: 4 мая 22:00 (мск)

Стадион: Эстадио Сантьяго Бернабеу (Испания, Мадрид)

Эстадио Сантьяго Бернабеу Эстадио Сантьяго Бернабеу (Фото: Global Look Press)

«Манчестер Сити» и Гвардиола идут ко второму финалу подряд

Английский «Манчестер Сити» одержал домашнюю победу над испанским «Реалом» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Манчестере, завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев. «Сити» в третий раз подряд обыграл «Реал». Ранее ни одному английскому клубу не удалось это сделать трижды кряду.

У победителей мячи забили Кевин Де Брейне (2-я минута), Габриэл Жезус (11), Фил Фоден (53) и Бернарду Силва (74). Де Брейне стал автором самого быстрого гола «Манчестер Сити» в истории Лиги чемпионов.

Пеп Гвардиола Пеп Гвардиола (Фото: Global Look Press)

Этот матч повторил рекорд результативности среди полуфиналов Лиги чемпионов. Столько же мячей забивали в 1995 году в матче «Аякс» — «Бавария» (5:2) и 2018 году во встрече «Ливерпуль» — «Рома» (5:2).

Главный тренер «Манчестер Сити» Гвардиола заразился коронавирусом Футбол Фото:Alex Livesey/Getty Images

Наиболее интересным фактом является неудачная закономерность команд Пепа Гвардиолы, с тех пор, как испанец выиграл Лигу чемпионов с «Барселоной» в сезоне 2010/11, его команды выходили в плей-офф каждый год, но ни разу не выигрывали трофей. Лишь в прошлом году Гвардиола преодолел барьер полуфинала турнира.

Но уступил в финальном матче турнира «Челси» (1:0). Тренируя
«Барселону» (2011–2012), «Баварию» (2013–2016) и «Манчестер Сити» (2017 года по настоящее время) Гвардиола пять раз доходил до полуфинала, по два раза до четвертьфинала и 1/8 финала самого престижного турнира «Старого Света».

Сможет ли Гвардиола избавиться от своеобразного проклятия, футбольный мир узнает только, если «Манчестер» выйдет в финал турнира. Он пройдет 28 мая в пригороде Парижа на стадионе «Стад де Франс».

Рекордсмен «Реала» и триумф в чемпионате

Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема забил два мяча в первой игре с «Сити». В своем 600-м матче за «Реал» француз забил 14-й гол в действующем турнире и сместил с первой строчки польского форварда «Баварии» Роберта Левандовски (13).

Из действующих участников Лиги чемпионов ближайшим преследователем француза является египетский нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах (8).

Роберт Левандовски и Карим Бензема  Роберт Левандовски и Карим Бензема  (Фото: Getty Images/Fotobank)

В нынешнем сезоне только Бензема и Левандовски достигли отметки 40 голов во всех турнирах.

Бензема — четвертый бомбардир в истории Лиги чемпионов (85 мячей в 139 матчах). Лидирует в этом списке португалец Криштиану Роналду (140), далее следуют аргентинец Лионель Месси (125) и Левандовски (86).

Бензема также стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим пять мячей в гостевых матчах плей-офф одного сезона Лиги чемпионов. В четвертьфинальной встрече с «Челси» француз записал на свой счет три гола.

Карим Бензема и Марсело  Карим Бензема и Марсело  (Фото: MARISCAL/EPA)

Также в субботу, 29 апреля, футболисты «Реала» обыграли «Эспаньол» со счетом 4:0 в домашнем матче 34-го тура чемпионата Испании. Мадридский клуб досрочно обеспечил себе победу в чемпионате.

Анчелотти стал первым тренером с титулами во всех главных лигах Европы Футбол Фото:Arroyo Moreno/Getty Images

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти стал чемпионом уже в пятой европейской топ-лиге, чего не удавалось ни одному тренеру в истории. Ранее 62-летний специалист брал титулы с итальянским «Миланом» (2004), английским «Челси» (2010), французским «Пари Сен-Жермен» (2013) и немецкой «Баварией» (2017).

«Реал» в 35-й раз стал чемпионом Испании, это рекордный показатель. «Барселона» выигрывала титул 26 раз. В прошлом сезоне чемпионом Испании был «Атлетико», мадридцы тогда стали вторыми.

Фаворит пары: «Манчестер Сити»

Обе команды сохраняют хорошие шансы на проход в парижский финал. Безусловно, трибуны домашнего стадиона погонят «Реал» с первых минут в атаку, но в подобных встречах судьбу противостояния может решить один гол. Поэтому преимущество «Сити», полученное в домашнем матче (4:3), может сыграть ключевую роль.