Сенсационные медали не спасли от падения. Главное о пятом дне Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В пятый день Олимпийских игр Россия могла завоевать шесть-семь медалей, в том числе золото, но в итоге довольствовалась тремя бронзами и рухнула в медальном зачете со второго места на седьмое. Итоги дня — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Рекордсмен по числу медалей среди сноубордистов Вик Уайлд Рекордсмен по числу медалей среди сноубордистов Вик Уайлд (Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Медальный зачет после пятого дня Олимпиады

После четвертого соревновательного дня сборная России занимала в медальном зачете второе место. За следующий день команда опустилась на седьмую строчку.

Уайлд сотворил сенсацию и повторил рекорд

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд попал на Игры в Пекине не по спортивным показателям, а благодаря решению тренеров, которые «дали ему шанс». Естественно, 35-летний сноубордист не считался претендентом на медаль.

Конкретно перед параллельным гигантским слаломом букмекеры считали главным фаворитом другого россиянина — трехкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова. Однако он уступил Уайлду уже в четвертьфинале. В итоге родившийся в США и натурализованный спортсмен принес России бронзу.

Золотую медаль выиграл австриец Бенджамин Карл. В большом финале он был быстрее Тима Мастняка из Словении.

«Мне трудно подобрать слова, их немного. Вы знаете, что я не отлично говорю по-русски. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то закончу выступления. Медаль есть», — заявил Уайлд «Матч ТВ».

Потом он, впрочем, уточнил, что примет решение по поводу завершения карьеры через несколько дней.

Россиянки неожиданно остались без медалей

Анастасия Таталина и София Надыршина находились в числе главных фаворитов соревнований по фристайлу (биг-эйр) и сноуборду (параллельный гигантский слалом).

Таталина — действующая чемпионка мира в дисциплине биг-эйр. Но в Пекине она показала только 10-й результат. Надыршина — действующая победительница мирового первенства в параллельном слаломе. На Олимпиаде она вылетела в 1/8 финала.

«Конечно, я расстроена, чему тут радоваться. Всегда хочется встать на вершину пьедестала. Но я прилетела вчера вечером, у меня не было времени адаптироваться. В последний раз стояла на доске две недели назад, была на карантине», — отметила Надыршина.

Российская сноубордистка назвала карантин причиной провала на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:Ezra Shaw/Getty Images

В биатлоне упустили золото на последнем рубеже

Лидеры мужской сборной России по биатлону Александр Логинов и Эдуард Латыпов не смогли претендовать на медаль в индивидуальной гонке. Первый допустил три промаха и занял 10-е место, отстав от лидера на 1 минуту и 40,2 секунды. Латыпов с тремя промахами финишировал вслед за Логиновым (+2.25,7).

Ближе других россиян к медали был Максим Цветков, но, допустив единственный промах последним выстрелом, он оказался четвертым (+34,9).

Проблемы со стрельбой испытывали многие биатлонисты. Достаточно сказать, что из 92 финишировавших спортсменов все 20 мишеней закрыли только белорус Антон Смольский и казах Владислав Киреев.

Золото с двумя штрафными минутами выиграл француз Кентен Фийон Майе. Его результат — 48 минут 47,4 секунды. Серебро у Смольского (+14,8). Бронза — у норвежца Йоханнеса Бё (+31,1; два промаха).

Биатлонист Логинов отказался считать провалом упущенные медали на Играх Олимпиада 2022 Александр Логинов

Бронза в лыжах без Большунова

Российские лыжницы не смогли завоевать медаль в спринте. Ближе других к награде была Вероника Степанова, но она не прошла полуфинальную стадию.

Сильнейшими, как и ожидалось, оказались шведки Йоанна Сундлинг и Майя Дальквист. Третьей стала американка Джессика Диггинс.

У мужчин в аналогичной дисциплине золото завоевал норвежец Йоханнес Клебо. Серебро взял итальянец Федерико Пеллегрино. Бронза у Александра Терентьева.

Олимпийский чемпион назвал «шикарным» результат Терентьева в спринте Олимпиада 2022 Фото: globallookpress

При этом перед стартом наилучшие шансы на награду из россиян имел Сергей Устюгов. Однако он не смог пробиться в финал и после гонки заявил, что пекинская Олимпиада — последняя в его карьере.

Историческая бронза в санном спорте

Татьяна Иванова завоевала первую в истории России олимпийскую медаль в личном зачете в женском санном спорте. Ранее награды выигрывали только советские саночницы — Вера Зозуля (золото) и Ингрида Амантова (бронза) в 1980 году.

Иванова после четырех попыток заняла третье место. Впереди россиянки — две немки: ставшая пятикратной олимпийской чемпионкой Натали Гайзенбергер и Анна Беррейтер.

Ивановой 30 лет. Она завоевала свою вторую награду на Олимпийских играх. В Сочи у нее было серебро в составе эстафеты. Также на счету Ивановой одна золотая, пять серебряных и две бронзовые награды на чемпионатах мира.

Из-за допинг-скандала в российском спорте Иванову не допустили к Играм-2018. Она рисковала пропустить и Пекин-2022. В конце ноября прошлого года сломала ногу во время этапа Кубка мира, который проходил на олимпийской трассе в Китае. Но в итоге после консультации с врачами решила форсировать восстановление и начала готовиться к Олимпиаде, несмотря на повреждение.

Российская саночница взяла историческую медаль после перелома ноги Олимпиада 2022 Татьяна Иванова

Третье разгромное поражение подряд в хоккее

Женская сборная России по хоккею после победы над Швейцарией с разгромным счетом уступила в третьей игре кряду — на этот раз Финляндии (0:5). В четвертьфинале россиянки вновь сыграют со швейцарками. Сейчас у России на лед из-за коронавируса не могут выходить четыре хоккеистки.

Мировой рекорд от Натана Чена

Стартовали индивидуальные мужские соревнования по фигурному катанию.

Короткую программу с мировым рекордом выиграл американец Натан Чен. Он набрал 113,97 балла. Предыдущее достижение принадлежало двукратному олимпийскому чемпиону японцу Юдзуру Ханю (111,82).

Второе место занял японец Юма Кагияма (108,12), третье — его соотечественник Сема Уно (105,90).

Соревнования пропустит американец Винсент Чжоу. Он заразился коронавирусом.

Лучшим из россиян оказался Евгений Семененко (седьмое место). Марк Кондратюк занял 15-ю строчку, Андрей Мозалев — 23-ю.

Произвольную программу одиночники представят 10 февраля.