В плей-офф КХЛ состоялся один из самых результативных матчей в истории :: Хоккей :: РБК Спорт

Хоккеисты «Авангарда» и «Металлурга» забросили 12 шайб в матче Кубка Гагарина «Авангард» и «Металлург» забросили на двоих 12 шайб за игру. Это второй результат в истории Кубка Гагарина Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Щербак / ТАСС Фото: Александр Щербак / ТАСС

Омский «Авангард» победил на выезде «Металлург» во втором матче серии полуфинала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Магнитогорске, завершилась со счетом 5:7.

В составе победителей голами отметились Владимир Брюквин (5-я минута), Павел Дедунов (11-я), Арсений Грицюк (18-я, 60-я в пустые ворота), Дамир Шарипзянов (20-я), Кирилл Семенов (25-я) и Алексей Береглазов (30-я).

У «Металлурга» голы забивали Джош Карри (9-я), Никита Коростелев (27-я и 34-я), Брендан Лайпсик (34-я), Максим Карпов (40-я). Команды победили рекорд плей-офф КХЛ по количеству заброшенных шайб после двух периодов — 11.

Эта игра оказалась одной из самых результативных за всю историю плей-офф КХЛ. По 12 шайб за матч до этого забивали несколько раз:

• 14 марта 2009 года: «Авангард» — «Ак Барс» (1:11);
  • 24 февраля 2011 года: ОХК «Динамо Москва» — «Динамо Рига» (8:4);
  • 12 марта 2011 года: «Динамо Рига» — «Локомотив» (4:8).

ЦСКА во второй раз обыграл «Динамо» в матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ Хоккей Фото:Михаил Джапаридзе/ТАСС

Самым результативным в истории Кубка Гагарина был матч между «Югрой» и «Трактором». Третья игра четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ между этими командами, прошедшая 4 марта 2012 года, завершилась со счетом 6:7 в пользу челябинцев.

С учетом игр регулярных чемпионатов КХЛ самой результативной была игра между «Барысом» и «Витязем». В сезоне 2008/09 команды завершили один из матчей со счетом 11:6.

«Авангард» повел в серии против «Металлурга» — 2:0. Первая игра завершилась крупной победой омичей — 8:1. Следующий матч пройдет 22 марта в Омске.