Знаменосец Сочи оценил историческую бронзу России в санном спорте :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Олимпийский чемпион Александр Зубков оценил историческую бронзу России в женском санном спорте Александр Зубков отметил, что попадание россиянки Татьяны Ивановой на олимпийский пьедестал было ожидаемо Читайте нас в Новости Новости Фото:  globallookpress Фото: globallookpress

Татьяна Иванова была всегда в числе сильнейших в санном спорте, она собралась с силами и доказала, что может достигать таких вершин, как олимпийская медаль. Об этом «РБК Спорт» заявил олимпийский призер 2006 года и знаменосец сочинской Олимпиады Александр Зубков.

«Хочу поздравить Татьяну, она большая молодец, собиралась с силами и доказала, что умеет бороться и достигать такую вершину. Было ожидаемо, поскольку Татьяна была всегда в топе сильнейших. Единственный вопрос был, как она восстановится после ноябрьской травмы. Мы видим, она немного форсировала. Но это стоит того, что она показала на Олимпийских играх», — сказал Зубков.

Россиянки пропустили 16 шайб в трех играх. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото: globallookpress

Российская саночница Татьяна Иванова завоевала бронзовую награду олимпийского турнира на Играх в Пекине. В сумме за четыре попытки она показала результат 3 минуты 54,507 секунды. От немки Натали Гайзенбергер россиянка отстала на 1,053 секунды. 35-летняя Гайзенбергер стала пятикратной олимпийской чемпионкой.

Иванова принесла сборной России первую медаль в личном старте в женских санях в истории олимпиад. До этого награды были только у советских саночниц. В 1980 году Вера Зозуля и Ингрида Амантова завоевали в Лейк-Плэсиде золото и бронзу соответственно.

Ивановой 30 лет, она завоевала свою вторую награду на Олимпийских играх. В Сочи у нее было серебро в составе эстафеты. Также на счету Ивановой одна золотая, пять серебряных и две бронзовых награды на чемпионатах мира.

У сборной России на Олимпиаде стало десять наград: две золотые, три серебряные и пять бронзовых. Команда опустилась на седьмое место в медальном зачете, пропустив вперед Германию. Лидирует Швеция (4-1-1).